НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря – Динамо – 0:1: Победа оказалась тяжёлой ###

Заря – Динамо – 0:1: Победа оказалась тяжёлой

Киевскому «Динамо» совсем немного осталось до звания чемпиона Украины по футболу. Сегодня же киевлянам удалось добыть три заветных балла в свою копилку в матче против луганской «Зари». Команда под руководством Анатолия Волобуева доставила сегодня немало хлопот, фактически, будущему чемпиону и вполне могла рассчитывать на ничейный результат. А всё в этом матче решил точный удар Тибериу Гиоане.

К данному матчу команды подошли совершенно в разных ракурсах. Киевское «Динамо» находится на вершине турнирной таблицы и мало кто сомневается в том, что именно оно станет чемпионом национального первенства. Кроме того, игра с «Зарёй» выпала для киевлян как раз между ответственными матчами с донецким «Шахтёром» в 1/2 финала Кубка УЕФА. Поэтому, никто не сомневался в том, что Юрий Сёмин побережёт некоторых игроков основы и даст им немного отдохнуть. Ещё по прилёту, в луганском аэропорту, где удалось увидеть динамовцев, сразу же в глаза бросилось отсутствие Милевского, Каддури и Саблича. На матч же против «Зари» Юрий Сёмин выпустил лишь двух игроков, которые играли в минувший четверг против «Шахтёра». Это – Бангура и Юссуф. Хотя, впоследствии, коучу «Динамо» пришлось срочно мобилизовать резервы и выпускать Алиева, Нинковича и Вукоевича.

Что касается «Зари», то «чёрно-белые» под руководством Анатолия Волобуева, сейчас тоже лишились двух своих основных исполнителей. По причине травм матч пропускали Райчевич и Джихани. Не выздоровел Гомес, Скоба, Ермак, Половков, Гаврюшов и Храмцов. В общем, кадровые потери плюс тяжёлая финансовая обстановка, которая сложилась сейчас вокруг «Зари», явно внесли свои коррективы в игру. Но справедливо отмечу то, что в прошлом круге (заметьте, при стабильном финансировании и отсутствии травмированных) «Заря» сыграла матч против киевлян во много раз хуже, нежели сейчас. Луганчане достойны искренних похвал в свой адрес, потому что, несмотря на финансовый и кадровый кризис, нашли в себе силы на равных противостоять киевскому «Динамо».

Начался матч в довольно активном темпе. Соперники решили не тратить лишнее время на разведку, а стали сразу пристреливаться к воротам друг друга. Вопреки ожиданиям многих, «Заря» не стала играть в обороне, надеясь на контратаку, а начала навязывать сопернику свой темп игры. В начале матча искренне порадовал и диктор стадиона, который почему-то назвал 11-го номера динамовцев не Ерёменко, а Ефременко. Отличился он и во втором тайме, когда на замену вышел Огнен Вуйкович, вместо Огнена Вукоевича.

Но футболистам было не до того, чтобы вслушиваться в фамилии. Первый очень опасный момент возник у ворот именно «Динамо». Вадим Болохан пушечным ударом издали решил проверить реакцию Александра Шовковского, который СаШо переводит на угловой.

«Динамо» тут же ответило контрвыпадом Гусева, но его удары были неточными. На 18-й минуте поединка хороший момент был у Андрея Несмачного, который, подобрав мяч, ворвался в штрафную. Голкипер луганчан Андрей Комарицкий с трудом отбил этот удар, а добивание киевлян ни к чему не привело. Неплохой момент создал Бангура, но тот же Комарицкий не позволил ему вовремя пробить по воротам.

К 30-й минуте команды успокоились. «Динамо» владело инициативой, проводило вылазки в сторону ворот соперника, но удары были либо крайне неточными, либо с ними справлялся Комарицкий. «Заря» пыталась играть на контратаках, но, честно сказать, получалось не очень. Очень активны были Каменюка и Жуниор, через которых строились многие атаки луганчан, но вот когда дело доходило до удара, почему-то бить по воротам «Динамо» не решался никто. Первый тайм закончился с логичным счётом 0:0.

В принципе, такой счёт устраивал «Зарю», но не устраивал «Динамо». Юрий Сёмин решил, что надо подключать в бой основные силы и в перерыве заменил Кравченко на Алиева. Александр, к слову сказать, тут же исполнил свой фирменный штрафной – мяч после его пушечного удара угодил в перекладину.

А на 52-й минуте «Динамо» всё же смогло забить, как оказалось, решающий гол в этой встрече. Бангура навесил от лицевой линии на голову Зозули, Роман сбросил мяч на Тибериу Гиоане и румын ударом через себя переправил мяч в ворота. Забив гол, «Динамо» не сбросило оборотов. Юрий Сёмин выпустил на поле Вукоевича и Нинковича.

Но тут своё слово сказал недавно выздоровевший игрок «Зари» Вадим Болохан. Шикарнейший удар футболиста «Зари» приняла на себя штанга ворот Шовковского. К слову сказать, голкипер уже ничем не смог бы помочь «Динамо». Тут на сторону киевлян стала именно фортуна.

В довольно высоком темпе команды довели матч до финального свистка. Никто не сомневается, что «Динамо» владело инициативой и обыграло луганчан за счёт класса и толики везения. Команда Юрия Сёмина делает очередной шаг к чемпионству и может готовиться к игре с «Шахтёром» в КУЕФА. А «Заря» сегодня вполне могла рассчитывать и на ничью в этом матче. Главное то, что никакой финансовый кризис не может сломать волю ребят к победе, за что и стоит отдать им должное. Игра получилась сегодня пусть и не очень результативной, но очень динамичной и интересной. За что, как говорят в народе, футболистам обеих команд «респект и уважуха».